Beschreibung der Immobilie
Im beliebten Stadtteil Essen-Frohnhausen stehen im Wohnensemble Luisenhof insgesamt 14 unausgebaute Dachböden zum Verkauf (Rohlinge). Die Objekte befinden sich in klassischen Altbauten aus der Jahrhundertwende in den Straßen Liebigstraße, Heeren Straße und Hildesheimer Straße – ruhige Wohnlagen mit gewachsener Nachbarschaft, nur wenige Minuten von der Innenstadt entfernt. Die Dachräume bieten ein erhebliches Entwicklungspotenzial für modernen Wohnraum, sei es als Kapitalanlage, Einzelprojekt oder Gesamtpaket. Baugenehmigung: Noch erforderlich – positive Nachbarschaftsreferenz, da in den angrenzenden Dachböden bereits Genehmigungen erteilt wurden und schon ausgebaut wurde.
Studio in Essen, Germany, Nr. 281193
$ 270 617
$ 476 pro m²
Studio
Zimmer
569
Wohnfläche, m²
Essen, Germany
Parameter
Zimmer
Studio
Wohnfläche, m²
569
ID
281193
Adresse
Straßen Liebigstraße
Art
Wohnung
Übergabetermin
IV Gegend, 1912
Statistics Essen
$ 4 970
Price per m²
202
Quality of Life Index
71
Cost of living Index
Parameter
[:second_city:]
Essen
Unterschied
Monthly Rent Cost
1-Room Apartment
$ 671
2-Room Apartment
$ 553
Apartment Purchase Price per m²
In the City Center
$ 4 970
Outside the City Center
$ 3 109
Kriminalitätsindex
45
Lebenshaltungskosten Und Mietspiegel
47
Kaufkraftindex
143
Immobilien Preis-Einkommen-Verhältnis
6
Sicherheitsindex
55
Verkehr CO₂ Index
5366
Verkehr Ineffizienz Index
124
Mietindex
18
Gesundheitsindex
87
Lebensmittelindex
67
Schadstoffindex
25
Verkehr Pendeln Zeitindex
35
Restaurant Preisindex
70
Klimaindex
90
Lebenshaltungskosten Index
71
Lebensqualität Index
202
Verkehrsindex
144
Restaurants
Mahlzeit, preiswertes Restaurant
$ 20.61
Mahlzeit für 2 Personen, Mittelklasse-Restaurant, Drei-Gänge-Menü
$ 70.65
McMeal bei McDonalds (oder gleichwertige kombinierte Mahlzeit)
$ 14.13
Hausbier (0,5 Liter drapiert)
$ 5.89
Importiertes Bier (0,33 Liter Flasche)
$ 4.71
Cola / Pepsi (0,33 Liter Flasche)
$ 2.85
Wasser (0,33 Liter Flasche)
$ 2.63
Cappuccino (reguläre)
$ 3.89
Märkte
Milch (normal), (1 Liter)
$ 1.34
Laib frisches Weißbrot (500g)
$ 2.18
Eier (normal) (12)
$ 3.84
Lokaler Käse (1 kg)
$ 15.35
Wasser (1,5 Liter Flasche)
$ 1.21
Flasche Wein (Mittelklasse)
$ 7.05
Hausbier (0,5 Liter Flasche)
$ 1.04
Importiertes Bier (0,33 Liter Flasche)
$ 1.59
Zigaretten 20er Pack (Marlboro)
$ 10.24
Äpfel (1 kg)
$ 3.49
Hähnchenfilets (1kg)
$ 13.02
Orangen (1kg)
$ 2.29
Kartoffel (1 kg)
$ 1.65
Eisbergsalat (1 Kopf)
$ 1.92
Reis (weiß), (1kg)
$ 3.36
Tomaten (1kg)
$ 4.90
Banane (1kg)
$ 2.07
Zwiebel (1kg)
$ 1.46
Rindfleisch Rund (1kg) (oder Gleichwertiges Hinterbein Rotes Fleisch)
$ 23.68
Transport
One-Way-Ticket (Nahverkehr)
$ 4.24
Monatskarte (regulärer Preis)
$ 68.29
Benzin (1 liter)
$ 2.02
Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (Oder einen Gleichwertigen, Neuen Auto)
$ 34 611
Taxi-Start (Normaler Tarif)
$ 5.18
Taxi 1km, (Normaler Tarif)
$ 3.18
Taxi 1 Stunde Warten (Normaler Tarif)
$ 41.80
Toyota Corolla Limousine 1,6 l 97kW Komfort (Oder einen Gleichwertigen, Neuen Auto)
$ 40 198
Dienstprogramme (monatlich)
Basic (Strom, Heizung, Kühlung, Wasser, Müll) für 85m2 Wohnung
$ 408
Internet (60 Mbps oder Mehr, Unbegrenzte Daten, Kabel/ADSL)
$ 43.55
Mobile Phone Monthly Plan with Calls and 10GB+ Data
$ 33.67
Gehälter und Finanzierung
Durchschnittliches Monatliches Nettoeinkommen (Nach Steuern)
$ 3 410
Hypothekenzinssatz in Prozent ( % ), Jährlich, seit 20 Jahren Fester Zinssatz
4%
Sport und Freizeit
Fitness-Club, Monatliche Gebühr für 1 Erwachsener
$ 37.27
Tennisplatz Mieten (1 Stunde am Wochenende)
$ 28.65
Kino, Internationale Freigabe, 1 Sitz
$ 17.66
Kleidung und Schuhe
1 Paar Jeans (Levis 501 Oder Ähnlich)
$ 97.14
1 Sommerkleid in einer Filiale (Zara, H&M,...)
$ 74.38
1 Paar Nike Laufschuhe (Mid-Range)
$ 106
1 Paar Männer Leder Business Schuhe
$ 153
Kinderbetreuung
Vorschule (oder Kindergarten), Ganztägig, Privat, Monatlich für 1 Kind
$ 468
Internationale Grundschule, Jährlich für 1 Kind
$ 9 937